par François Vincent | Oct 2, 2026 | AUTO, ESSAIS
C’est un pari d’envergure que BMW relève avec son nouvel iX3, proposé à partir de 71 950 euros. Loin de se résumer à une simple déclinaison électrique, ce SUV marque l’entrée de la marque dans une nouvelle époque. Premier modèle de série issu de la **Neue Klasse**, il ambitionne de réunir le plaisir de conduite cher à BMW, une efficience remarquable et une technologie appelée à se retrouver sur les prochaines générations, notamment les futurs iX5 et i3.

Depuis son lancement en 2003, le BMW X3 s’est imposé comme une référence parmi les SUV premium compacts. Avec plus de 1,5 million d’exemplaires vendus dans le monde, il a su fidéliser une clientèle et installer durablement son empreinte sur le marché. Le nouvel iX3 ne se contente toutefois pas d’électrifier une silhouette familière : il inaugure une vision nouvelle, à la fois technique, esthétique et numérique.
Ses lignes tendues, mais jamais brutales, s’inspirent directement de la Neue Klasse — littéralement la « nouvelle classe » —, un nom qui évoque la génération de berlines ayant profondément transformé BMW dans les années 1960. Long de 4,78 mètres, large de 1,90 mètre et haut de 1,64 mètre, l’iX3 repose sur une plateforme entièrement nouvelle, pensée dès l’origine pour la motorisation électrique. Cette architecture favorise l’allègement de la structure et une meilleure répartition des masses, deux ingrédients indispensables pour préserver l’agilité et l’agrément de conduite.
Dans sa version 50 xDrive, retenue pour cet essai, le SUV associe deux moteurs électriques développant au total 469 chevaux et 645 Nm. De quoi passer de 0 à 100 km/h en 4,9 secondes et atteindre 210 km/h sur circuit. Les accélérations se montrent immédiates, franches et presque silencieuses, débarrassées du temps de réponse traditionnel des motorisations thermiques. La transmission intégrale électrique veille pour sa part à distribuer au mieux la puissance, quelles que soient les conditions d’adhérence.
À bord, BMW abandonne la profusion habituelle pour créer une ambiance plus épurée, presque aérienne. Le grand écran tactile de 18 pouces s’inscrit dans un environnement dominé par le système BMW Panoramic Vision, qui projette les informations essentielles dans le champ de vision du conducteur. Affichage tête haute, assistants de sécurité et fonctions de conduite semi-autonome composent un univers numérique particulièrement avancé. Cette abondance technologique ne sacrifie pas l’espace intérieur. Les passagers bénéficient d’une habitabilité généreuse et de nombreux rangements. Le coffre arrière propose 520 litres, auxquels s’ajoutent les 58 litres du compartiment avant. Selon la configuration choisie, les jantes de 20, 21 ou 22 pouces renforcent la prestance du véhicule. Les montes les plus imposantes peuvent toutefois avoir une incidence sur le confort et l’autonomie.
L’aérodynamique a également fait l’objet d’un travail approfondi. Avec un coefficient de traînée limité à 0,24, l’iX3 soigne autant sa consommation que son silence de fonctionnement. Sa batterie de 108,7 kWh, associée à une architecture électrique de 800 volts, lui permet d’annoncer jusqu’à 805 kilomètres d’autonomie selon le cycle WLTP. La puissance de recharge maximale atteint 400 kW, avec jusqu’à 372 kilomètres d’autonomie récupérés en seulement dix minutes sur une borne rapide compatible. Sur la route, l’iX3 séduit d’abord par son confort. La direction se révèle précise, tandis que le silence ambiant installe une véritable sensation de sérénité. Avec ses 2 360 kilos, le SUV ne peut cependant dissimuler complètement son poids lorsque les virages s’enchaînent. Il reste efficace et rassurant, mais privilégie clairement la stabilité et le confort à la vivacité absolue. L’absence de suspension pilotée ne nuit pas réellement à l’agrément, notamment sur les grands axes, où l’iX3 exprime pleinement ses qualités de grand voyageur.
Lors des essais réalisés entre Paris et les Hauts-de-France, la consommation s’est maintenue à un niveau particulièrement raisonnable, souvent sous la barre des 20 kWh/100 km dans des conditions favorables. Le toit vitré panoramique optionnel apporte une luminosité appréciable à l’habitacle. Dépourvu de vélum et d’occultation électrochromatique, il peut toutefois contraindre la climatisation à davantage d’efforts lors des fortes chaleurs estivales. Par son autonomie, sa rapidité de recharge, son confort et son arsenal technologique, l’iX3 apparaît comme l’un des modèles les plus aboutis de sa catégorie. Son poids demeure son principal défaut, avec une agilité légèrement en retrait lorsque le rythme s’intensifie.
BMW indique par ailleurs avoir enregistré 50 000 commandes dans le monde avant même le lancement du modèle, un signal particulièrement favorable pour cette nouvelle génération.
Pour élargir sa clientèle, le constructeur propose également l’iX3 40. Cette version, équipée d’un seul moteur électrique de 320 chevaux entraînant les roues arrière, se veut plus légère et plus accessible. Elle revendique jusqu’à 635 kilomètres d’autonomie selon le cycle WLTP et réalise le 0 à 100 km/h en 5,9 secondes. En France, son tarif débute à 64 950 euros, selon la grille affichée par BMW. Elle fait toutefois l’impasse sur la recharge bidirectionnelle « Vehicle-to-Home ».
par Michel Morillon | Sep 28, 2026 | AUTO, ESSAIS
Lancé en 2008, et vendu en France à plus de 80 000 exemplaires, le Volvo EX60 a évolué avec avec les nouvelles technologies. Le nouveau EX60 que nous allons essayer arrive sur le marché des SUV premium avec une motorisation 100 % électrique. C’est une nouvelle génération de véhicules conçu sur la nouvelle plateforme modulaire SPA3, qui va également accueillir la nouvelle version du nouveau XC60.

Le design du nouveau EX60 a été particulièrement soigné. Sa face avant adopte un bouclier fermé intégrant les capteurs et des volets d’air actifs. Un nouveau concept de poignées profilées en forme d’aileron, dotées d’un capteur capacitif, offre une ouverture électrique intuitive et simplifiée. L’éclairage LED intégré garantit une visibilité optimale dans l’obscurité, la signature lumineuse en « Marteau de Thor », ADN de Volvo est repensée avec des modules d’éclairage différents selon la finition, des projecteurs Matrix LED ( finition Plus) ou Pixel HD (finition Ultra). Les phares de l’EX 60 sont divisés en deux parties, la partie supérieure comprend les feux de jour tandis que la partie inférieure regroupe les feux de croisement et de route.

Le nouveau EX60 bénéficie des feux de croisement et feux de route adaptatifs, la caméra frontale identifie les usagers de la route venant en sens inverse. Le design vertical des feux arrière de l’EX60 renforce l’identité dynamique du SUV tout en optimisant l’aérodynamisme avec un coefficient de traînée (Cx) abaissé à 0,26.

Les dimensions équilibrées du EX60 : 4,8 m de long, 2,06 m de large et 1,63 m de haut, favorisent la silhouette élancée et dynamique du véhicule. Son empattement de 2,97 m (+100 mm par rapport au XC60) permet une optimisation de l’aménagement intérieur notamment pour les places arrière. L’espace dans le coffre arrière est optimisé, avec un volume de 523 litres, auxquels s’ajoutent 63 litres sous le plancher, extensible à 1 647 litres lorsque la banquette 40/20/40 est rabattue. Un coffre avant (frunk) de 52 litres permet de ranger les câbles de recharge. Petite subtilité, la trappe de recharge s’ouvre vers le haut pour faciliter les déplacements autour du véhicule quand celui-ci est en charge

L’habitacle du EX60 reprend les codes du design scandinave : la pureté des lignes, l’ espace généreux et une association judicieuse de matériaux naturels. Les sièges ergonomiques offrent un confort feutré et mettent en avant la durabilité et la qualité : selleries en laine mélangée, textiles biosourcés ou cuir Nappa perforé et ventilé, associés à des incrustations en bois naturel. Le nouveau volant, avec son design à deux branches, doté de méplats supérieur et inférieur, offre une bonne visibilité sur l’écran conducteur. Sur le côté gauche du volant, les commandes gèrent les fonctions d’assistance au conducteur. Sur le côté droit du volant, les commandes gèrent le multimédia, l’assistant vocal et la communication.

L’écran conducteur de 11,4’’ est équipé de la technologie Dual Cell et d’un revêtement antireflet pour une haute qualité d’image. Trois modes d’affichage sont disponibles : Calme, Contexte ou Navigation. L’écran central paysage de 15’’ est légèrement incurvé, il offre une qualité d’image remarquable grâce à sa technologie OLED à faible consommation d’énergie et à son revêtement antireflet.

À l’arrière, les passagers ne sont pas oubliés : dossier inclinable électriquement de 3°, climatisation automatique 3 zones, haut-parleur intégré dans l’appui-tête avec l’audio Bowers & Wilkins. Le nouveau Volvo EX60 dispose d’un toit panoramique opacifiant, le verre passe rapidement de clair à opaque grâce à une tension électrique comprise entre les couches de verre. La gamme du nouveau EX60 propose deux finitions : Plus et Ultra.
Le nouveau EX60 inaugure la nouvelle plateforme SPA 3, dédiée aux véhicules électriques avec une architecture 800 volts. Ce moyen de fabrication consiste à injecter l’aluminium fondu à haute pression dans un moule. Ainsi, le plancher arrière de l’EX60 est composé d’une seule pièce au lieu d’une centaine nécessaires traditionnellement. Les cellules de batterie sont collées entre elles formant ainsi le pack batterie, ce qui permet un gain de poids d’environ 70 kg tout en augmentant la rigidité.

Le Volvo EX60 est proposé avec trois motorisations associées à des batteries NMC. La gamme démarre par le Volvo EX60 P6 en propulsion : 374 ch (275 kW), couple de 480 Nm. Batterie de 83 kWh (80 kWh utiles). Consommation mixte de 14,7 kWh/100 km pour une autonomie WLTP atteignant 611 km. Les versions haut de gamme adoptent la transmission intégrale avec le Volvo EX60 P10 AWD : 510 ch (375 kW), couple de 710 Nm. Batterie de 95 kWh (91 kWh utiles), consommation mixte de 15,7 kWh/100 km et 660 km d’autonomie WLTP et le Volvo EX60 P12 AWD: 680 ch (500 kW), couple de 790 Nm, grosse batterie de 117 kWh (112 kWh utiles), pour une consommation mixte de 16 kWh/100 km et une autonomie de 810 km WLTP. Les recharges sont facilitées grâce à son architecture électrique 800 volts. Sur un super chargeur de 400 kW, le temps de recharge de 10 à 80 % demande seulement 16 minutes sur les P6 et P10, et 19 minutes sur la P12. En courant alternatif (AC), l’EX60 se distingue en embarquant de série un chargeur de 22 kW. Le véhicule dispose aussi des fonctionnalités Plug & Charge.


Nous avons pris le volant du EX 60 en version P10 AWD, finition haut de gamme Ultra. À bord, l’environnement est spacieux et feutré. La couleur claire de l’intérieur accentue l’impression d’espace. Nous prenons un moment pour peaufiner notre position de conduite avec les différents réglages électriques des sièges et du petit volant très design. L’écran conducteur étant positionné très près du pare-brise, il faut trouver le bon réglage pour avoir la meilleure visibilité sur l’écran de 11,4’’ qui propose 3 modes d’affichage paramétrables : calme, contexte ou navigation. On démarre le Volvo EX60, avec le sélecteur de rapports automatiques directement sur la colonne de direction. Cela libère la console centrale pour divers espaces de rangement et le chargeur smartphone à induction.
Dés nos premiers tours de roues, on emprunte l’autoroute et le EX60 démontre ses qualités routières. À bord l’insonorisation et le confort sont optimums. Bien installés dans les sièges très ergonomiques et au maintien latéral parfait, les kilomètres pourraient défiler à l’infini. Mais notre essai nous mène dans les paysages magnifiques des villages Alsaciens. Sur un revêtement plus irrégulier notre, EX60 reste très homogène. Le châssis actif permet un équilibre parfait.

Les capteurs surveillent la voiture, la route et le conducteur jusqu’à 500 fois par seconde pour une conduite en toute sécurité. Trois modes de réglages sont disponibles : souple, standard, ferme. Nous adoptons la position ferme, plus adaptée à notre parcours sinueux. La motricité n’est jamais prise en défaut et les suspensions compensent efficacement les imperfections de la route. Nous testons le système One Pedal Drive très efficace, le système permet de ralentir le véhicule sans toucher la pédale de frein jusqu’à l’arrêt complet. C’est un vrai plus pour la gestion de la conduite, même si l’apprentissage prend quelques kilomètres. Le EX60 est exemplaire avec la plus faible empreinte carbone pour une Volvo. Sur notre parcours mixte d’ environ 200 km, nous avons constaté une consommation de 20,1 kWh/100 km.


En France, les tarifs du Volvo EX60 démarrent à 66 500 € pour la version P6 en finition Plus à 82 400 € pour la version P12 AWD en finition Ultra. À noter le lancement prochain de la version P10 AWD Cross Country First Edition à 79 400 € (finition Ultra). Notre véhicule d’essai, la version P10 AWD, en finition Ultra est facturée 76 400 €. Le nouveau Volvo EX60 sera disponible au mois d’octobre.

Le Volvo EX60 poursuit sa route en version 100 % électrique, il embarque les technologies de dernière génération et devrait satisfaire un large public. Le Volvo EX60 et sa plateforme 800 Volts autorise des recharges ultra-rapides, et offre une autonomie digne d’un véhicule thermique, ce qui devrait rassurer les gros rouleurs : jusqu’à 810 km d’autonomie, et 340 km récupérés en 10 min de charge. Son design élégant et dynamique intègre des poignées affleurantes sécurisées et un toit panoramique opacifiant. L’espace intérieur spacieux et lumineux et l’équipement très complet devraient positionner le Volvo EX60 100 % électrique en bonne place sur le marché des SUV électriques premium.
Michel MORILLON
par Michel Morillon | Sep 26, 2026 | AUTO, ESSAIS
Le constructeur Coréen Kia poursuit l’électrification de sa gamme. Après le succès de la Kia EV6, élue voiture européenne de l’année 2022, la gamme Kia s’enrichit des modèles EV2, EV3, EV4, EV5 et EV9. Kia élargit même sa gamme avec des versions plus sportives et dévoile trois nouveaux modèles GT 100 % électriques : EV3 GT, EV4 GT et EV5 GT. Mais le marché n’est pas encore mature pour accéder directement à un véhicule 100 % électrique. Kia affine sa stratégie et poursuit le développement de sa gamme hybride avec le Sportage et le nouveau Niro, comme porte d’entrée vers l’électrification. Le Niro s’est rapidement imposé comme un modèle clé pour Kia en Europe. Dès son lancement en 2016, il s’est positionné comme un point d’entrée accessible et pratique vers la mobilité électrifiée, répondant à une grande diversité de besoins de mobilité. Cette stratégie aboutit à 620 000 unités vendues en Europe dont plus de 80 000 en France. En 2025, sur le marché français, une Kia vendue sur 5 était un Kia Niro.

Le nouveau Kia Niro bénéficie d’un nouveau design extérieur, plus moderne et plus dynamique, pour se positionner sur le segment C-SUV, très concurrencé mais en progression constante. Il reprend néanmoins l’ ADN de la marque, avec la philosophie de design « Opposites United » (L’Alliance des Contraires). Sa silhouette gagne en caractère, avec des lignes fluides et une signature lumineuse « Star Map » (Constellation) distinctive. À l’avant, les projecteurs LED verticaux, équipés de la technologie Multi-Faceted Reflector (MFR) de série, créent une signature visuelle reconnaissable et améliorent la répartition lumineuse.

Le bouclier et la calandre redessinés complètent la face avant et donnent à ce nouveau Niro son identité propre. Sur le profil, le montant C, désormais uniquement disponible en couleur carrosserie, renforce la cohérence visuelle de l’ensemble, tandis que les nouvelles protections de bas de caisse soulignent l’aspect SUV du modèle. À l’arrière, le hayon redessiné s’associe à de nouveaux feux à signature LED qui accentuent la largeur visuelle du véhicule. Avec une longueur de 4 430 mm et un empattement de 2 720 mm, le nouveau Niro conserve les proportions équilibrées qui font sa polyvalence. Le coffre offre 430 litres (norme VDA) et la capacité de remorquage atteint 1 010 kg (freiné). Son coefficient de traînée optimisé de 0,28 contribue à son efficience.
À l’intérieur, le Kia Niro affiche sa modernité autour d’une dalle à double écran panoramique (12,3’’ + 12,3’’). Ce système regroupe navigation, fonctions du véhicule et services connectés dans une interface unifiée. Le Niro propose la connectivité Apple CarPlay et Android Auto sans fil. Le nouveau Kia Niro est équipé d’un nouveau volant agréable par sa dimension et son toucher.

La console centrale accueille une molette pour les modes de conduite et le système de recharge par induction pour smartphone. L’affichage tête haute, disponible en option, projette les informations essentielles directement sur le pare-brise. Dès l’entrée de gamme, le nouveau Niro embarque une dotation d’aides à la conduite (ADAS) parmi les plus complètes du segment, avec 17 systèmes au total. La praticité au quotidien progresse également avec le hayon électrique à ouverture mains libres.

La gamme du Nouveau Niro Hybride s’articule autour de trois finitions : Motion, Active et Premium.
Dès la finition Motion, le nouveau Niro propose une dotation très complète, avec notamment l’écran tactile central de 12,3 pouces compatible Apple CarPlay et Android Auto (sans navigation intégrée) ou l’ouverture et le démarrage sans clé Smart Key.
La finition Active s’enrichit du système d’infodivertissement, des rails de toit et d’une sellerie mixte tissu-matière synthétique.
Le Pack Confort optionnel ajoute à la finition Active le hayon électrique à ouverture mains libres. La finition Premium coiffe la gamme avec les jantes alliage 18 pouces inédites, les projecteurs Full LED, les vitres et lunette arrière surteintées, le système audio premium Harman Kardon®, le système de chargement smartphone par induction, un combiné d’instrumentation numérique 12,3 pouces (en remplacement de l’écran 4 pouces),
La finition Premium propose deux packs additionnels : le Pack Executive (sièges avant électriques avec réglages lombaires électriques, sièges avant ventilés, fonction détente, clé digitale 2.0, affichage tête haute) et le Pack DriveWise Park (caméras 360°, aide au stationnement à distance).

Côté motorisation, le Niro est désormais exclusivement équipé d’un groupe motopropulseur hybride combinant un moteur essence 1,6 litre GDI à injection directe avec un moteur électrique. Le système associe un moteur thermique de 101 ch et un moteur électrique de 32 kW (42 ch), délivrant une puissance combinée de 138 ch, transmise aux roues avant via une boîte de vitesses à double embrayage à six rapports (DCT6). Grâce à la sobriété de sa motorisation, le nouveau Niro est exempté de malus en finition Motion et Active. La finition Premium voit quant à elle le malus s’élever à 210 €.
Nous avons pris le volant du nouveau Kia Niro dans la région parisienne sur un parcours mixte urbain et routier. Notre véhicule d’essai est le modèle haut de gamme en finition Premium. L’installation à bord est facilitée par les différentes possibilités de réglages électriques des sièges. Ils sont confortables avec un maintien latéral correct. Dés les premiers tours de roues en sortant de Paris, on constate d’emblée une bonne insonorisation du véhicule, l’ambiance à bord est feutrée. On constate une parfaite homogénéité entre mode électrique et mode thermique. Les démarrages se font la plupart du temps en mode électrique.

En mode Eco, les palettes au volant permettent de régler le niveau de freinage régénératif pour recharger la batterie. En mode Sport, les palettes servent à changer de rapport. Sur le parcours routier, le nouveau Kia Niro confirme sa polyvalence, la direction et le freinage sont efficaces et les suspensions jouent leur rôle sur mauvais revêtement pour assurer le confort des occupants. Sur une distance d’environ 200 km, nous avons consommé 5,1 litres/100, une consommation maîtrisée avec 50 % de circulation en zone urbaine, aidée par le mode électrique.
Les tarifs du nouveau Kia Niro démarrent à 34 950 € en finition Motion jusqu’à 40 850 € en finition Premium. Notre véhicule d’essai, équipé du Pack Executive (2 100 €) et du Pack DriveWise Park (1 400 €) est facturé 44 350 €.
Ce nouveau Kia Niro pourrait être une bonne option pour accéder à une première expérience électrique. Son design moderne et dynamique, son niveau d’équipement et son prix dès le version d’entrée de gamme, le placent en bonne position sur le segment des C-SUV électrifiés très convoité.
Photos Michel MORILLON
par François Vincent | Sep 13, 2026 | AUTO, ESSAIS
BYD, récent premier constructeur mondial de véhicules à énergies nouvelles, présente sa nouvelle génération de technologie Super Hybride. Baptisée DM 5.0, elle équipe la toute nouvelle citadine compacte DOLPHIN G DM-i.
Premier modèle BYD conçu et développé pour l’Europe, elle s’appuie sur des améliorations apportées à trois domaines clés pour offrir une polyvalence de référence et afficher une consommation mixte pondérée de seulement 1,4 l/100 km avec une batterie pleinement chargée.
Avec plus de 8,5 millions de véhicules DM-i vendus dans le monde, la technologie Super Hybride de BYD rencontre un véritable succès depuis son lancement. Grâce à cette innovation, BYD s’est imposé sur de nombreux marchés comme la première marque de véhicules hybrides rechargeables. Ce fut d’ailleurs le cas sur le marché français au mois de mai 2026. Cette dynamique se traduit par une gamme de modèles DM-i toujours plus étendue en Europe, avec les ATTO 2 DM-i, SEAL 6 DM-i (en version break SEAL 6 DM-i TOURING), SEALION 5 DM-i, SEAL U DM-i, SEAL 5 DM-i (modèle non commercialisé en France).

L’occasion pour nous d’essayer la nouvelle BYD DOLPHIN G DM-i, une révolution sur le marché.
Premier modèle BYD spécifiquement développé pour l’Europe : ce modèle n’existe actuellement sur aucun autre marché au monde !
Technologie de motorisation parfaitement adaptée sur ce segment permettant d’utiliser la DOLPHIN G DM-i comme une citadine électrique au quotidien avec jusqu’à 109 km d’autonomie. J’ai même entendu ces derniers jours des autonomies électriques constatées à plus de 120 km !

La DOLPHIN G DM-i arrive désormais pour redéfinir le segment des compactes, en introduisant en Europe la première offre hybride rechargeable de la catégorie équipée de la nouvelle génération de technologie Super Hybride : DM 5.0. Cette dernière repose sur des avancées majeures dans trois domaines clés : le groupe motopropulseur, la gestion thermique et l’intégration des systèmes électriques.
Les évolutions apportées au groupe motopropulseur incluent une nouvelle version dumoteur essence 1,5 litre de BYD, développée spécifiquement pour la technologie Super Hybride. Ce moteur se distingue par un taux de compression plus élevé qu’auparavant (16:1), ainsi que par l’intégration d’une injection intelligente, d’une combustion, d’un système de refroidissement séparé et d’une lubrification à gestion variable. Sur la DOLPHIN G DM-i, le moteur développe une puissance de 95 ch (70 kW).

Screenshot
Par ailleurs, DM 5.0 apporte des améliorations au système hybride électrique (EHS), obtenues grâce à des optimisations du système de refroidissement et de la transmission, ainsi qu’à l’utilisation de tôles d’acier au silicium ultra-fines.
Les améliorations apportées à la gestion thermique contribuent à accroître encore davantage l’efficacité énergétique, grâce à une approche coordonnée entre le compartiment avant (groupe motopropulseur), l’habitacle et la batterie. Cette architecture de gestion thermique couvrant l’intégralité des plages de température, une première dans l’industrie, intègre notamment des technologies telles que le refroidissement direct de la batterie Blade et le contrôle intelligent de l’environnement de l’habitacle. Ces innovations permettent d’améliorer non seulement les performances, mais aussi le rendement énergétique global. En combinant ces différentes solutions, le véhicule réduit sa consommation de carburant et d’énergie aussi bien par temps chaud que par temps froid.

Enfin, la technologie DM 5.0 bénéficie d’une optimisation approfondie de l’architecture électrique et électronique du véhicule. Elle intègre notamment une première mondiale : une intégration à trois contrôleurs au sein du groupe motopropulseur, offrant une puissance de calcul accrue ainsi qu’une transmission des signaux plus rapide. Associée à la technologie avancée de contrôle électronique 7-en-1 de BYD, le système s’adapte à une grande variété de conditions de route, de températures et de scénarios de conduite afin d’assurer une gestion globale plus précise et une expérience de conduite optimisée.
Ces améliorations positionnent la DOLPHIN G DM-i comme une offre de référence dans le segment B, avec jusqu’à 105 km d’autonomie en mode 100 % électrique – suffisants pour la majorité des trajets quotidiens – et jusqu’à 1 040 km d’autonomie combinée, avec une batterie chargée et un plein de carburant. Sa consommation mixte pondérée (batterie entièrement chargée) descend jusqu’à 1,4 l/100 km, réduisant significativement les coûts d’utilisation. Enfin, sa puissance système maximale de 212 ch lui permet d’afficher de solides performances, avec un 0 à 100 km/h réalisé en 8,3 secondes.

UNE MOTORISATION INTELLIGENTE ASSOCIÉE À DES TECHNOLOGIES DE DERNIÈRE GÉNÉRATION AU SEIN DE L’HABITACLE

Premier modèle BYD du segment B, il possède un design pensé pour séduire les clients européens. Avec une longueur de 4 160 mm et une largeur de 1 825 mm, il s’inscrit pleinement au cœur du segment des citadines européennes. Son empattement de 2 610 mm lui permet d’offrir un espace intérieur de référence dans sa catégorie, ainsi qu’un volume de coffre généreux de 425 litres.
La DOLPHIN G DM-i illustre la volonté de BYD de rendre ses dernières technologies accessibles sur l’ensemble de sa gamme, avec de nombreux équipements de série rares dans le segment B, voire totalement inédits face à la concurrence. Parmi eux figurent un écran tactile de 12,8 pouces avec Google intégré1 (Google Maps, Google Assistant et Google Play), des radars de stationnement avant et arrière associés à une caméra à vision 360°, des sièges et un volant chauffants, des projecteurs de sol intégrés aux rétroviseurs extérieurs, des jantes alliage de 18 pouces, ainsi que la technologie Vehicle-to-Load (V2L), permettant d’alimenter des appareils électriques lors des déplacements.


Deux capacités de batterie Blade sont proposées sur la DOLPHIN G DM-i. La version Active dispose d’une batterie de 7,42 kWh, offrant jusqu’à 40 km d’autonomie en mode 100 % électrique en cycle mixte WLTP, pour une autonomie totale combinée de 1 020 km.
Les versions Boost, Comfort et Sport sont équipées d’une batterie Blade de 18,3 kWh, permettant de porter l’autonomie en mode 100 % électrique à 105 km et l’autonomie combinée à 1 040 km, tout en réduisant les émissions de CO2 de 60 g/km à seulement 32g/km.

La version Active dispose d’un chargeur embarqué de 3,3 kW permettant de recharger la batterie de 15 % à 100 % en un peu moins de trois heures. Les versions Boost, Comfort et Sport portent cette puissance à 6,6 kW et intègrent également une capacité de recharge rapide en courant continu de 39 kW, permettant de passer de 10 % à 80 % de batterie en seulement 26 minutes pour la batterie de 18,3 kWh.

La DOLPHIN G DM-i est d’ores et déjà disponible à la commande au sein du réseau BYD en France à partir de 26 990 €.
Principales caractéristiques techniques
- Puissance totale du système : 212 ch / 156 kW (Moteur électrique de 163 ch et Moteur thermique de 95ch)
- Couple max : 210 Nm
- Batterie Blade de 18,3 kWh
- Autonomie électrique jusqu’à 109 km (159 km en urbain)
- Autonomie combinée jusqu’à 1 040 km
- Consommation mixte pondérée 1,4 L/100 km / Emissions de CO2 : 32 g/km
- Recharge en CA 6,6 kW et Recharge (15-100% en 2,9h) et en CC à 26 kW (30-80% en 26 minutes)
- A partir de 23 990 € en finition Active, 26 990 € en finition Boost et 28 490€ en finition Comfort

Equipements de série
- Une gamme complète d’aides à la conduite dès l’entrée de gamme : Régulateur de vitesse adaptatif et intelligent, maintien dans la voie, reconnaissance des panneaux de signalisation, alerte de risque de collision AV/AR et freinage d’urgence…
- Volume de coffre de référence dans la catégorie : 425 L / 1 225 L
- Garantie véhicule 6 ans/150 000 km, groupe motopropueseur 8 ans/150 000 km et batterie 8 ans/250 000 km
- Caméra de recul avec radars AV/AR
- Clé numérique NFC
- Navigation
- Recharge du smartphone par induction 15W
- Apple CarPlay et Android Auto sans fil
- Intelligent Voice Control
- Climatisation automatique
- …
Fiscalité
- Malus CO2 et Poids : 0€
- Taxe entreprises annuelle de 208€ – inférieure aux modèles MHEV/HEV
- Plafond d’amortissement supérieur à la concurrence grâce à la batterie de grande capacité et émissions inférieures à 50 g/km jusqu’à 20 300 €.
Citadine polyvalente pour les longs trajets avec plus de 1 040 km d’autonomie, un concentré de technologie et d’équipements dès le premier niveau de finition Active, dont des technologies complètement inédites sur ce segment, la Dolphin est disponible à partir de 21 990€ (avec 2 000 € d’offre de lancement) ou 199€ par mois.
Cela en fait le PHEV le plus accessible du marché !

François VINCENT
par Michel Morillon | Sep 10, 2026 | AUTO, ESSAIS
Pour remplacer le DS 7 vieillissant, lancé en 2018, le constructeur français, toujours à la pointe de l’innovation, lance DS N°7. Un positionnement au cœur du marché premium dans le segment des SUV compacts avec des prestations assumées, que ce soit en matière de confort, d’espace intérieur ou de volume de coffre, et ce tout en conservant un gabarit parfaitement adapté à un usage quotidien. Sa largeur de 1,90 m et sa hauteur de 1,63 m demeurent inchangées, tandis que sa longueur, portée à 4,66 m, suit la tendance du marché en légère hausse. Pour atteindre son objectif, DS Automobiles est parti d’une feuille blanche, tant sur l’approche esthétique que technique. Le résultat est de proposer un SUV familial original au design séduisant et à la technologie avancée.
Le premier atout de ce nouveau DS N°7 est son design. Les proportions équilibrées de DS N°7 lui confèrent une silhouette élégante et dynamique. La ligne de caisse, qui prolonge visuellement les vitres vers l’aile arrière, accentue la puissance suggérée par l’épaulement sous la custode, traitée en noir laqué. Le diamètre des roues atteint désormais 740 mm, renforçant encore l’impact visuel avec des jantes jusqu’à 21 pouces. Le design de DS N°7 est la concrétisation d’un équilibre subtil entre efficacité aérodynamique et optimisation de l’espace intérieur.

Inspirée du concept DS AERO SPORT LOUNGE, l’élégante courbure de son toit, qui se prolonge par un spoiler coiffant le volet, permet d’atteindre un Cx de 0,26 tout en ménageant une hauteur sous pavillon confortable pour les passagers arrière. Comme dans DS 7, et malgré l’implantation d’une batterie sous le plancher des versions électriques, les occupants bénéficient d’un espace généreux pour les jambes et profitent d’une excellente visibilité vers l’extérieur grâce aux grandes surfaces vitrées. L’un des atouts majeurs de DS N7 est son coffre généreux adapté à tous les usages. Il offre jusqu’à 560 litres, selon la motorisation et l’équipement audio. De série, DS N°7 est doté d’un plancher de coffre à deux positions permettant d’obtenir une surface plane lorsque les dossiers 40/20/40 de la banquette sont rabattus. Même avec le plancher en position basse, le câble mode 3 fourni avec les versions 100 % électriques E-TENSE, trouve toujours sa place sous l’espace de chargement afin de libérer la place dévolue aux bagages.

DS N°7 intègre à l’avant la nouvelle signature lumineuse de la Marque inaugurée par DS N°8 : les DS LIGHT BLADE à la forme en V caractéristique et reconnaissable de loin, sont associés à la calandre éclairée DS LUMINASCREEN. A l’arrière, les DS LIGHT BLADE verticaux sont eux aussi identifiables à distance, de jour comme de nuit, et contribuent à la performance aérodynamique en guidant proprement le flux d’air. DS N°7 peut être personnalisée via une teinte de toit contrastante noir profond ou par un bi-ton étendu qui se prolonge sur le capot. Six teintes sont proposées, dont une nouvelle ‘’VERT SOIE’’ aux côtés du GRIS PALLADIUM, du BLEU TOPAZE, du BLANC ALBATRE, du CRISTAL PEARL et du NOIR PERLA NERA.

DS N°7 est proposée avec un choix multi-énergie. Une offre électrique avec trois propositions. Celle de base développe 230 ch avec une batterie de 73,7 kWh (utilisables) et annonce jusqu’à 540 km d’autonomie. La version E-TENSE, 100% électrique, propose une autonomie allant jusqu’à 740 km en cycle mixte WLTP avec une batterie de 97,2 kWh fabriquée en France. Les designers de DS Automobiles ont soigné l’aérodynamique pour atteindre un Cx de 0,26. Dotée de la même batterie et d’une transmission intégrale, la version E-TENSE AWD LONG RANGE 4X4 de 350 ch revendique une autonomie jusqu’à 679 km en cycle mixte WLTP. La recharge rapide constitue un point clé lors des longs trajets : DS N°7 E-TENSE peut passer de 20 à 80 % de charge batterie en 27 minutes (31 minutes pour la batterie de 73,7 kWh). DS N7 est également proposée en version HYBRIDE MHEV 145 ch.

Nous avons pris le volant de la DS N°7 E-TENSE 100 % électrique en finition‘’ETOILE’’, version électrique à grande autonomie du DS N°7, en deux roues motrices (245 ch) associée à la plus grosse batterie (97,4 kWh). A bord, l’ambiance est spacieuse, les sièges avant bénéficient de mousses haute densité et de dossiers ajustables en largeur, garants d’un maintien latéral de premier ordre. Selon les versions, ils proposent des fonctions de chauffage, de ventilation et de massage. Le combiné d’instruments numérique de 10 pouces et l’écran central tactile de 16 pouces s’insèrent parfaitement dans la planche de bord. Le volant en X, nouvelle signature de la marque, est agréable au toucher et contribue à l’élégance de l’ensemble de la planche de bord.

Nous prenons les commandes de notre DS N°7 sur un parcours mixte. Sur l’autoroute, DS N°7 est sans reproche. Le confort acoustique a fait l’objet d’un soin particulier lors de la conception, équipée d’un vitrage feuilleté acoustique sur les portes avant et arrière. Des conditions idéales pour profiter de l’installation Hi-Fi ELECTRA® 3D by FOCAL, développée pour DS Automobiles par le spécialiste français de la Hi-Fi haut de gamme. Le positionnement des 14 haut-parleurs, dont deux dans le pavillon. Sur un parcours plus accidenté, la DS N°7 propose un comportement associant confort et précision de conduite.

Le train avant est précis et les suspensions, dotées de l’amortissement piloté assisté par caméra, jouent parfaitement leurs rôles sur mauvais revêtement. La prise de roulis est contenue malgré le poids de plus de deux tonnes et l’agilité affirmée. DS N°7 propose plusieurs façons d’exploiter le freinage régénératif. Soit par des palettes au volant pour choisir son niveau (trois au choix), soit la fonction One Pedal qui s’active par un bouton placé sur la console centrale. Cette option s’avère très efficace et permet de ne toucher la pédale de frein que très rarement. DS N°7 propose une direction homogène, douce à basse vitesse et plus ferme à haute vitesse, notamment dans des enchaînements rapides. L’agrément de conduite est bien réel dans un confort parfaitement maîtrisé.

Nous avons fait quelques tours de roues avec la version HYBRIDE 145 ch dans sa finition la plus haut de gamme, DS N°7 LA PREMIERE. Malgré la différence de motorisation, cette version s’avère agréable à conduire, le comportement est homogène et le confort identique à la version électrique. DS N°7 HYBRIDE propose une puissance de 145 ch et affiche les émissions de CO2, entre 121 et 126 g/km. DS N°7 HYBRIDE associe un moteur essence trois cylindres turbo de 1,2 litre à une machine électrique de 21 kW (28 ch), intégrée directement à la boîte de vitesses automatique à double embrayage et six rapports. Cette architecture permet, en usage urbain de circuler jusqu’à 50 % du temps cumulé en mode électrique.

Les tarifs démarrent à 43 000 € pour la version HYDRIDE 145 ch de base, jusqu’à 77 520 € pour la version E-TENSE AWD (4X4) finition LA PREMIERE. Pour nos véhicules d’essai, il faudra débourser 67 820 € pour la version E-TENSE FWD LONG RANGE finition ETOILE et 58 800 € pour la version HYDRIDE finition LA PREMIERE.

La nouvelle DS N°7 nous a conquis au premier regard par un design très réussi. Ses atouts sont nombreux pour se faire une place sur ce marché très convoité des SUV. DS N°7 propose un confort et une habitabilité sans reproche et un comportement routier offrant un agrément de conduite agréable.
Michel MORILLON
par François Vincent | Sep 3, 2026 | AUTO, ESSAIS
Abarth, depuis les années 60, incarne la quintessence de la performance automobile. Aujourd’hui, la marque légendaire se réinvente avec son modèle électrique, la 600e, après la 500e, une fusion de puissance, d’élégance et d’innovation, proposée à partir de 46 900 euros. Cette nouvelle venue promet un plaisir de conduite inégalé, même si son autonomie peut être limitée.
Réputée pour ses modèles thermiques emblématiques, comme la 595 et la 695, Abarth continue de séduire les passionnés, alliant technologies avancées et ADN de performance. La 600e se distingue par son design audacieux et ses finitions raffinées. À l’intérieur, la position de conduite est optimisée par des sièges baquets en cuir et alcantara, tandis que l’extérieur impressionne avec son aileron surélevé et ses jantes de vingt pouces. Sa signature sonore, bien que synthétique, enrichit l’expérience de conduite, soutenue par un différentiel Torsen et 280 chevaux, parfaits pour des virages serrés.
Sur le plan des performances, la 600e c’est un peu un bombinette. Elle atteint 200 km/h et passe de 0 à 100 km/h en 5,8 secondes. Sa batterie de 54 kWh offre une autonomie théorique d’environ 330 kilomètres, avec une recharge rapide de 20 à 80 % en vingt-sept minutes.
Au sein du groupe Stellantis, la 600e doit se démarquer dans un marché concurrentiel. Malgré son prix, ce modèle électrique séduisant reste fidèle à l’héritage d’Abarth, promettant une expérience de conduite exaltante. La marque est bien placée pour attirer les passionnés de sport automobile tout en séduisant ceux en quête d’une aventure électrique, même si cela implique des compromis sur l’autonomie.

Photo: Simon Palfrader