De la diversité de la gamme Fiat aux 60 ans du Stradair, d’Époqu’Auto vous dévoile les nouveaux temps forts d’Époqu’Auto 2026.

De la diversité de la gamme Fiat aux 60 ans du Stradair, d’Époqu’Auto vous dévoile les nouveaux temps forts d’Époqu’Auto 2026.

La Dolce Vita en Fiat : une gamme d’une exceptionnelle diversité.

De la populaire Topolino aux élégants coupés et cabriolets, Fiat a exploré tous les terrains au fil de son histoire. À Époqu’Auto, le plateau « La Dolce Vita en Fiat » réunira 25 voitures sur plus de 600 m² dans le Hall 5. Des modèles d’avant-guerre aux youngtimers, cette exposition mettra en lumière la diversité exceptionnelle du constructeur turinois.

 

 

Les utilitaires célèbrent les 60 ans du Stradair.

Sorti des usines Berliet en 1965, le Stradair a marqué son époque par sa silhouette originale et sa suspension pneumatique innovante. Dans le Hall 6, le Club PTRA lui consacrera une place importante avec plusieurs versions de ce camion emblématique. D’autres utilitaires viendront compléter le plateau, parmi lesquels un Berliet GAK 50, un Citroën Belphégor 700 et l’impressionnant Willème T40.

Compétition : les pilotes régionaux à l’honneur.

 

Cette année, le plateau Compétition mettra en lumière les pilotes régionaux issus d’Auvergne-Rhône-Alpes et les voitures qu’ils ont pilotées. Déployé sur 425 m² dans le Hall 6, il s’articulera autour de trois univers : course de côte, rallye et circuit. Une quinzaine de voitures seront réunies et plusieurs pilotes seront présents pour échanger avec les visiteurs sur leur parcours et leurs souvenirs de compétition.

Kia Seltos, un SUV hybride au caractère affirmé

Kia Seltos, un SUV hybride au caractère affirmé

Le Kia Seltos fait son entrée sur le marché français avec sa deuxième génération. Positionné dans le segment C-SUV, l’un des plus dynamiques du marché, il joue un rôle clé dans le renforcement de la gamme Kia.

Développé selon la philosophie de design Kia « Opposites United » (L’alliance des contraires), Seltos associe un look de SUV baroudeur à des éléments stylistique inspirés des véhicules électriques Kia.

Pour le design :

Face avant : signature lumineuse Star Map (Constellation) typique de Kia dotée d’un motif effilé qui se prolonge dans la partie supérieure de la large calandre, affichant un design inspiré des véhicules électriques de la marque.

Profil latéral : le montant D incliné améliore l’espace disponible au deuxième rang, tandis que l’épaulement marqué, les poignées de porte affleurantes, le pavillon flottant et les protections de carrosserie créent une silhouette trapue de SUV.

Partie arrière : le graphisme de la signature lumineuse élargit visuellement le profil arrière et renforce la posture robuste et solide du véhicule, tandis que le becquet orienté vers le bas améliore l’aérodynamique et dissimule l’essuie-glace arrière pour un rendu plus épuré.

La palette de couleurs de Seltos comprend neuf teintes, allant de nuances modernes et raffinées à des coloris plus affirmés et expressifs. Elle inclut trois nouvelles teintes développées exclusivement pour l’Europe : Beige Dune, Bleu Abysse et Bleu Arctique.

A l’intérieur, on découvre  un espace moderne et accueillant. Les principaux équipements de l’habitacle comprennent, selon les finitions : un triple écran panoramique associant une instrumentation numérique de 12,3 pouces, un écran de climatisation de 5,3 pouces et un écran multimédia de 12,3 pouces, un siège conducteur avec fonction Relaxation (en option), des sièges arrière inclinables sur une amplitude de 24 degrés, soit 12 degrés vers l’avant et 12 degrés vers l’arrière,

un large toit ouvrant panoramique optionnel créant une atmosphère spacieuse et  lumineuse et un système audio premium Harman Kardon à huit haut-parleurs pour une expérience sonore immersive. Avec un volume de coffre de 536 litres selon la norme VDA et des configurations de rangement modulables, comprenant un plancher de coffre rabattable à deux niveaux, Seltos répond aussi bien aux besoins du quotidien qu’aux escapades du week-end.

Le confort de conduite ainsi que la maîtrise des bruits et vibrations ont été considérablement améliorés grâce à plusieurs évolutions structurelles et matérielles. L’adoption de la plateforme K3 permet à Seltos de bénéficier d’une rigidité accrue de la caisse et du châssis afin de réduire les vibrations, tandis que l’ajout d’éléments de suspensions Hydro G-bush à l’avant offre une qualité de roulement plus fluide et plus haut de gamme. Il est également le premier modèle Kia équipé du système e-AWD. Dans cette configuration, le moteur thermique et le moteur électrique alimentent les roues avant, le train arrière reçoit quant à lui la puissance d’un moteur électrique dédié lorsque les conditions le nécessitent, sans besoin d’action du conducteur.

Seltos adopte le système Smart Regenerative Braking 3.0. Ce système de freinage régénératif permet, lorsqu’il est réglé en mode automatique, de laisser la voiture ajuster la force du freinage régénératif en fonction des conditions de circulation. La sécurité a occupé une place centrale dans le développement de Seltos, qui bénéficie d’un ensemble complet de technologies ADAS de niveau 2.

Disponible en trois niveaux de finition: finition Motion, finition Active et  finition X-Line. Seltos bénéficie d’une dotation particulièrement généreuse dès la version Motion, qui intègre notamment le triple écran panoramique (12,3’’ + 5,3’’ + 12,3’’) compatible Android AutoTM et Apple CarPlayTM sans fil, la climatisation automatique bi-zone, le régulateur de vitesse adaptatif avec fonction Stop & Go, l’assistance active au suivi de voie (LFA 2), le système de freinage d’urgence autonome avec détection des véhicules, piétons et cyclistes (FCA 2) ainsi que les jantes alliage 16 pouces.

Seltos est disponible à la commande auprès des distributeurs Kia à partir de 36 790 € 

VOLVO EX60 100 % ÉLECTRIQUE À LA POINTE DE LA TECHNOLOGIE.

VOLVO EX60 100 % ÉLECTRIQUE À LA POINTE DE LA TECHNOLOGIE.

Lancé en 2008, et vendu en France à plus de 80 000 exemplaires, le Volvo EX60 a évolué avec avec les nouvelles technologies. Le nouveau EX60 que nous allons essayer arrive sur le marché des SUV premium avec une motorisation 100 % électrique. C’est une nouvelle génération de véhicules conçu sur la nouvelle plateforme modulaire SPA3, qui  va également accueillir la nouvelle version du  nouveau XC60.

Le design du nouveau EX60 a été particulièrement soigné. Sa face avant adopte un bouclier fermé intégrant les capteurs et des volets d’air actifs. Un  nouveau concept de poignées profilées en forme d’aileron, dotées d’un capteur capacitif, offre une ouverture électrique intuitive et simplifiée. L’éclairage LED intégré garantit une visibilité optimale dans l’obscurité, la signature lumineuse en « Marteau de Thor », ADN de Volvo est repensée avec des modules d’éclairage différents  selon la finition, des projecteurs Matrix LED ( finition Plus) ou Pixel HD (finition Ultra). Les phares de l’EX 60 sont divisés en deux parties, la partie supérieure comprend les feux de jour tandis que la partie inférieure regroupe les feux de croisement et de route.

Le nouveau EX60 bénéficie des feux de croisement et feux de route adaptatifs, la caméra frontale identifie les usagers de la route venant en sens inverse.  Le design vertical des feux arrière de l’EX60 renforce l’identité dynamique du SUV tout en optimisant l’aérodynamisme avec un coefficient de traînée (Cx) abaissé à 0,26.

Les dimensions équilibrées du EX60 :  4,8 m de long, 2,06 m de large et 1,63 m de haut, favorisent la  silhouette élancée et dynamique du véhicule. Son empattement de 2,97 m (+100 mm par rapport au XC60) permet une optimisation  de l’aménagement intérieur notamment pour les places arrière. L’espace dans le coffre arrière est optimisé, avec un volume de 523 litres, auxquels s’ajoutent 63 litres sous le plancher, extensible à 1 647 litres lorsque la banquette 40/20/40 est rabattue. Un coffre avant (frunk) de 52 litres permet de  ranger les câbles de recharge. Petite subtilité, la  trappe de recharge s’ouvre vers le haut pour faciliter les déplacements autour du véhicule quand celui-ci est en charge

L’habitacle du EX60 reprend les codes  du design scandinave : la pureté des lignes, l’ espace généreux et une association judicieuse de matériaux naturels. Les sièges ergonomiques offrent  un confort feutré et mettent en avant la durabilité et la qualité : selleries en laine mélangée, textiles biosourcés ou cuir Nappa perforé et ventilé, associés à des incrustations en bois naturel. Le nouveau volant, avec son design à deux branches, doté de méplats supérieur et inférieur, offre une bonne visibilité sur l’écran conducteur. Sur le côté gauche du volant, les commandes gèrent les fonctions d’assistance au conducteur. Sur le côté droit du volant, les commandes gèrent le multimédia, l’assistant vocal et la communication.

L’écran conducteur de 11,4’’ est équipé de la technologie Dual Cell et d’un revêtement antireflet pour une haute qualité d’image. Trois modes d’affichage sont disponibles : Calme, Contexte ou Navigation. L’écran central paysage de 15’’ est légèrement incurvé, il  offre une qualité d’image remarquable grâce à sa technologie OLED à faible consommation d’énergie et à son revêtement antireflet.

À l’arrière, les passagers ne sont pas oubliés : dossier inclinable électriquement de 3°, climatisation automatique 3 zones, haut-parleur intégré dans l’appui-tête avec l’audio Bowers & Wilkins. Le nouveau Volvo EX60 dispose d’un toit panoramique opacifiant, le verre passe rapidement de clair à opaque grâce à une tension électrique comprise entre les couches de verre. La gamme du nouveau EX60 propose  deux finitions : Plus et Ultra.

Le nouveau EX60 inaugure la  nouvelle plateforme SPA 3, dédiée aux véhicules électriques avec une architecture 800 volts. Ce moyen de fabrication consiste à injecter l’aluminium fondu à haute pression dans un moule. Ainsi, le plancher arrière de l’EX60 est composé d’une seule pièce au lieu d’une centaine nécessaires traditionnellement. Les cellules de batterie sont collées entre elles formant ainsi le pack batterie, ce qui permet un gain de poids d’environ 70 kg tout en augmentant la rigidité.

Le  Volvo EX60 est proposé avec trois motorisations associées à des batteries NMC. La gamme démarre par le  Volvo EX60 P6 en propulsion : 374 ch (275 kW), couple de 480 Nm. Batterie de 83 kWh (80 kWh utiles). Consommation mixte de 14,7 kWh/100 km pour une autonomie WLTP atteignant 611 km. Les versions haut de gamme adoptent la transmission intégrale avec le Volvo EX60 P10 AWD : 510 ch (375 kW), couple de 710 Nm. Batterie de 95 kWh (91 kWh utiles), consommation mixte de 15,7 kWh/100 km et 660 km d’autonomie WLTP et le Volvo EX60 P12 AWD: 680 ch (500 kW), couple de 790 Nm, grosse batterie de 117 kWh (112 kWh utiles), pour une consommation mixte de 16 kWh/100 km et une autonomie de 810 km WLTP.  Les recharges sont facilitées grâce à son architecture électrique 800 volts. Sur un super chargeur de 400 kW, le temps de recharge de 10 à 80 % demande seulement 16 minutes sur les P6 et P10, et 19 minutes sur la P12. En courant alternatif (AC), l’EX60 se distingue en embarquant de série un chargeur de 22 kW. Le véhicule dispose aussi  des fonctionnalités Plug & Charge.

Nous avons pris le volant du EX 60 en version P10 AWD, finition haut de gamme Ultra. À bord, l’environnement est spacieux et feutré. La couleur claire de l’intérieur accentue l’impression d’espace. Nous prenons un moment pour peaufiner notre position  de conduite avec les différents réglages électriques des sièges et du petit volant très design. L’écran conducteur étant  positionné très près du pare-brise, il faut trouver le bon réglage pour avoir la meilleure visibilité  sur l’écran de 11,4’’ qui propose 3 modes d’affichage paramétrables : calme, contexte ou navigation. On démarre le Volvo EX60, avec le sélecteur de rapports automatiques directement sur la colonne de direction.  Cela libère  la console centrale  pour  divers espaces de rangement et le chargeur smartphone à induction.

Dés nos premiers tours de roues, on emprunte l’autoroute et le EX60 démontre ses qualités routières. À bord l’insonorisation et le confort  sont  optimums. Bien installés dans les sièges très ergonomiques et  au maintien latéral parfait, les kilomètres pourraient défiler à l’infini. Mais notre essai nous mène  dans les paysages magnifiques des villages Alsaciens. Sur un revêtement plus irrégulier notre, EX60 reste très homogène. Le châssis actif permet un équilibre parfait.

Les capteurs surveillent la voiture, la route et le conducteur jusqu’à 500 fois par seconde pour une conduite en toute sécurité. Trois modes de réglages sont disponibles : souple, standard, ferme. Nous adoptons la  position ferme, plus  adaptée à notre parcours sinueux. La motricité n’est jamais prise en défaut et les suspensions compensent efficacement les imperfections de la route. Nous testons le système One Pedal Drive très efficace, le système permet de ralentir le véhicule sans toucher la pédale de frein jusqu’à l’arrêt complet. C’est un vrai plus pour la gestion  de la conduite, même si l’apprentissage prend quelques kilomètres. Le EX60 est exemplaire avec  la plus faible empreinte carbone pour une Volvo. Sur notre parcours mixte d’ environ 200 km, nous avons constaté une consommation  de 20,1 kWh/100 km.

En France, les tarifs du Volvo EX60 démarrent à 66 500 € pour la version P6 en finition Plus à  82 400 € pour la version P12 AWD en  finition Ultra. À noter le lancement prochain de la version P10 AWD Cross Country First Edition à 79 400 € (finition Ultra). Notre véhicule d’essai, la version P10 AWD, en finition  Ultra est facturée 76 400 €. Le nouveau Volvo EX60 sera disponible au mois d’octobre.

Le Volvo EX60 poursuit sa route en version 100 % électrique, il embarque les technologies de dernière génération et devrait satisfaire un large public. Le Volvo EX60 et sa plateforme 800 Volts autorise des recharges ultra-rapides, et offre une autonomie  digne d’un véhicule thermique, ce qui devrait rassurer les gros rouleurs :   jusqu’à 810 km d’autonomie, et 340 km récupérés en 10 min de charge. Son design élégant et dynamique intègre des poignées affleurantes sécurisées et un toit panoramique opacifiant. L’espace intérieur  spacieux et lumineux et l’équipement très complet devraient positionner le Volvo EX60 100 % électrique en bonne place sur le marché des SUV électriques premium.

Michel MORILLON

ESSAI DU NOUVEAU KIA NIRO HYBRIDE, IDÉAL POUR UNE PREMIÈRE EXPÉRIENCE ÉLECTRIQUE.

ESSAI DU NOUVEAU KIA NIRO HYBRIDE, IDÉAL POUR UNE PREMIÈRE EXPÉRIENCE ÉLECTRIQUE.

Le constructeur Coréen Kia poursuit l’électrification de sa gamme. Après le succès de la Kia EV6, élue voiture européenne de l’année 2022, la gamme Kia s’enrichit des modèles EV2, EV3, EV4, EV5 et EV9. Kia élargit même sa gamme avec des versions plus sportives et dévoile trois nouveaux modèles GT 100 % électriques : EV3 GT, EV4 GT et EV5 GT. Mais le marché n’est pas encore mature pour accéder directement à un véhicule 100 % électrique. Kia affine sa stratégie et poursuit le développement de sa gamme hybride avec  le Sportage et le nouveau Niro, comme porte d’entrée vers l’électrification. Le Niro s’est rapidement imposé comme un modèle clé pour Kia en Europe. Dès son lancement en 2016, il s’est positionné comme un point d’entrée accessible et pratique vers la mobilité électrifiée, répondant à une grande diversité de besoins de mobilité. Cette stratégie aboutit à 620 000 unités vendues en Europe dont plus de 80 000 en France. En 2025, sur le marché français, une Kia vendue sur 5 était un Kia Niro.

Le nouveau Kia Niro bénéficie d’un nouveau design extérieur, plus moderne et plus dynamique, pour se positionner sur le segment C-SUV, très concurrencé mais en progression constante. Il reprend néanmoins l’ ADN de la marque, avec la philosophie de design « Opposites United » (L’Alliance des Contraires). Sa silhouette gagne en caractère, avec des lignes fluides et une signature lumineuse « Star Map » (Constellation) distinctive.  À l’avant, les projecteurs LED verticaux, équipés de la technologie Multi-Faceted Reflector (MFR) de série, créent une signature visuelle reconnaissable et améliorent la répartition lumineuse.

Le bouclier et la calandre redessinés complètent la face avant et donnent à ce nouveau Niro son identité propre. Sur le profil, le montant C, désormais uniquement disponible en couleur carrosserie, renforce la cohérence visuelle de l’ensemble, tandis que les nouvelles protections de bas de caisse soulignent l’aspect SUV du modèle. À l’arrière, le hayon redessiné s’associe à de nouveaux feux à signature LED qui accentuent la largeur visuelle du véhicule. Avec une longueur de 4 430 mm et un empattement de 2 720 mm, le nouveau Niro conserve les proportions équilibrées qui font sa polyvalence. Le coffre offre 430 litres (norme VDA) et la capacité de remorquage atteint 1 010 kg (freiné). Son coefficient de traînée optimisé de 0,28 contribue à son efficience.

À l’intérieur, le Kia Niro affiche sa modernité autour d’une dalle à double écran panoramique (12,3’’ + 12,3’’). Ce système regroupe navigation, fonctions du véhicule et services connectés dans une interface unifiée. Le Niro propose la connectivité Apple CarPlay et Android Auto sans fil. Le nouveau Kia Niro est équipé d’un nouveau volant agréable par sa dimension et son toucher.

La console centrale accueille une molette pour les modes de conduite et le système de recharge par induction pour smartphone. L’affichage tête haute, disponible en option, projette les informations essentielles directement sur le pare-brise. Dès l’entrée de gamme, le nouveau Niro embarque une dotation d’aides à la conduite (ADAS) parmi les plus complètes du segment, avec 17 systèmes au total. La praticité au quotidien progresse également avec le hayon électrique à ouverture mains libres.

La gamme du Nouveau Niro Hybride s’articule autour de trois finitions : Motion, Active et Premium.

Dès la finition Motion, le nouveau Niro propose une dotation très complète,  avec notamment l’écran tactile central de 12,3 pouces compatible Apple CarPlay et Android Auto (sans navigation intégrée) ou  l’ouverture et le démarrage sans clé Smart Key.

La finition Active s’enrichit du système d’infodivertissement, des rails de toit et d’une sellerie mixte tissu-matière synthétique.

Le Pack Confort optionnel ajoute à la finition Active le hayon électrique à ouverture mains libres. La finition Premium coiffe la gamme avec les jantes alliage 18 pouces inédites, les projecteurs Full LED, les vitres et lunette arrière surteintées, le système audio premium Harman Kardon®, le système de chargement smartphone par induction, un combiné d’instrumentation numérique 12,3 pouces (en remplacement de l’écran 4 pouces),

La finition Premium propose deux packs additionnels : le Pack Executive (sièges avant électriques avec réglages lombaires électriques, sièges avant ventilés, fonction détente, clé digitale 2.0, affichage tête haute) et le Pack DriveWise Park (caméras 360°, aide au stationnement à distance).

Côté motorisation, le Niro est désormais exclusivement équipé d’un groupe motopropulseur hybride combinant un moteur essence 1,6 litre GDI à injection directe avec un moteur électrique. Le système associe un moteur thermique de 101 ch et un moteur électrique de 32 kW (42 ch), délivrant une puissance combinée de 138 ch, transmise aux roues avant via une boîte de vitesses à double embrayage à six rapports (DCT6). Grâce à la sobriété de sa motorisation, le nouveau Niro est exempté de malus en finition Motion et Active. La finition Premium voit quant à elle le malus s’élever à 210 €.

Nous avons pris le volant du nouveau Kia Niro dans la région parisienne sur un parcours mixte urbain et routier. Notre véhicule d’essai est le modèle haut de gamme en finition Premium. L’installation à bord est facilitée par les différentes possibilités de  réglages électriques des sièges. Ils sont confortables avec un maintien latéral correct.  Dés les premiers tours de roues en sortant de Paris, on constate d’emblée une bonne insonorisation du véhicule, l’ambiance à bord est feutrée. On constate une parfaite homogénéité entre mode électrique et mode thermique. Les démarrages se font la plupart du temps en mode électrique.

En mode Eco, les palettes au volant permettent de régler le niveau de freinage régénératif pour recharger la batterie. En mode Sport, les palettes servent à changer de rapport. Sur le parcours routier, le nouveau Kia Niro confirme sa polyvalence, la direction et le freinage sont efficaces et les suspensions jouent leur rôle sur mauvais revêtement pour assurer le  confort  des occupants. Sur une distance  d’environ 200 km, nous avons consommé 5,1 litres/100, une consommation maîtrisée avec 50 % de circulation en zone urbaine, aidée par le mode électrique.

Les tarifs du nouveau Kia Niro démarrent à 34 950 € en finition Motion jusqu’à 40 850 € en finition Premium. Notre véhicule d’essai, équipé du Pack Executive (2 100 €) et du Pack DriveWise Park (1 400 €) est facturé 44 350 €.

Ce nouveau Kia Niro pourrait être une bonne option pour accéder à une première expérience électrique. Son design moderne et dynamique, son niveau d’équipement et son prix dès le version d’entrée de gamme, le placent en bonne position sur le segment des C-SUV électrifiés très convoité.

Photos Michel MORILLON

NOUVELLE DACIA SPRING : 100 % ÉLECTRIQUE, 100 % DACIA

NOUVELLE DACIA SPRING : 100 % ÉLECTRIQUE, 100 % DACIA

Conformément à son plan stratégique pour 2030 dévoilé en mars dernier, Dacia s’engage résolument dans la mobilité électrique. La marque confirme le lancement de quatre véhicules 100 % électriques à cet horizon et dévoile le premier modèle de cette série : Nouvelle Dacia Spring.

Avec cette deuxième génération de Spring, Dacia s’appuie sur  un modèle commercialisé à plus de 210 000 exemplaires dans plus de quarante pays depuis 2021. Le segment A est une opportunité  pour la nouvelle Spring d’attirer de nouveaux clients vers la mobilité électrique. La nouvelle Dacia Spring est produite en Europe, dans l’usine de Novo Mesto en Slovénie.

Entièrement repensée, elle est construite sur la nouvelle plateforme RGEV small de Renault Group, aux proportions complètement différentes. La largeur augmentée de 18 cm, pour optimiser  l’espace à bord. Avec la plateforme RGEV small, Nouvelle Spring bénéficie des dernières technologies électriques de Renault Group.

Les clients de la première génération de Dacia Spring utilisent leur voiture principalement pour des trajets domicile-travail, parcourant en moyenne 34 km par jour*, à une vitesse de 34 km/h*. Dans 75 %* des cas, la voiture est chargée au domicile. Nouvelle Spring reste le véhicule idéal pour les trajets domicile-travail et les loisirs du quotidien.

Au niveau du design tout a été repensé. On retrouve l’identité Dacia dans les bandeaux noirs qui relient les projecteurs à l’avant et les feux à l’arrière. Ils accentuent la largeur du véhicule et font ressortir la signature lumineuse unique inspirée de l’emblème Dacia Link. Une bande noire vient graphiquement détacher le toit du corps de la carrosserie. Nouvelle Spring adopte de nouvelles proportions. Plus longue (+ 15 cm) et plus large (+18 cm) que la précédente génération, avec un capot court et haut ainsi que des passages de roues marqués, Nouvelle Spring a une posture bien ancrée sur la route. Pensée pour résister aux usages du quotidien, Nouvelle Spring intègre de larges zones de protection dans ses boucliers avant et arrière.

Le plastique noir teinté dans la masse reçoit un grainage ligné, moins sensible aux petites rayures et aux frottements. Le coffre de la Nouvelle Spring, offre  jusqu’à 337 litres. La capacité de chargement peut être portée à 1 283 litres en rabattant la banquette arrière, qui offre par ailleurs une modularité 50/50. Nouvelle Spring reste la seule voiture du segment A à proposer le « frunk », espace de rangement situé sous le capot avant. Disponible en option, il offre un volume supplémentaire de 18 litres, idéal pour ranger de façon ingénieuse le câble de recharge et autres accessoires.

La palette de couleurs se concentre sur quatre teintes : Agave, Gris Schiste, Noir Etoilé et Blanc Glacier. Nouvelle Spring est commercialisée avec deux finitions : expression et journay.

Dans l’habitacle, la planche de bord privilégie les lignes horizontales, favorisant la sensation d’espace et la lisibilité des informations. De série, le tableau de bord adopte un écran 7 pouces, et le Media Control,  système  multimédia pilotable depuis les commandes au volant, avec affichage des informations média et des appels téléphoniques sur le tableau de bord numérique. Lorsqu’il est connecté à l’application gratuite Dacia Media Control, qui bénéficie d’une nouvelle interface, le conducteur peut gérer les fonctions radios/media et accéder à d’autres fonctionnalités depuis l’écran de son smartphone. Ce dernier peut être installé de façon ergonomique et stable dans un logement dédié situé sur la partie centrale supérieure de la planche de bord. Avec Nouvelle Spring, Media Control peut être utilisé en format portrait.

En finition journay,  au centre de la planche de bord, on trouve l’écran multimédia tactile de 10,1’’, accessible au regard et au toucher par le conducteur comme par le passager. L’accès à bord est facilité par la carte mains libre. La position de conduite peut être ajustée de façon optimale grâce au siège conducteur coulissant, réglable en hauteur avec inclinaison du dossier, ainsi qu’au volant réglable en hauteur et en profondeur. Le système Media Nav Live est compatible Apple CarPlayTM et Android AutoTM. Il intègre en outre une navigation connectée pendant 8 ans prenant en compte les conditions de circulation en temps réel et une cartographie Europe toujours à jour.

La Nouvelle Dacia Spring est équipée d’une motorisation développant 60 kW (80 ch) pour un couple de 175 Nm qui lui permet d’accélérer de 0 à 100 km/h en 12,1 secondes et d’atteindre 130 km/h en pointe. Une seule charge par semaine suffira à la plupart des utilisateurs de Nouvelle Spring, sa batterie LFP de 27,5 kWh utiles lui offrant une autonomie allant jusqu’à 250 km en cycle mixte WLTP.

 

 

Nouvelle Dacia Spring propose des solutions de charge adaptées à une utilisation quotidienne et urbaine. En série, elle est équipée d’un chargeur embarqué AC 6,6 kW qui permet une charge de 15 % à 80 % en 9h sur une prise domestique. Pour une charge plus rapide il faudra 5h40 pour passer de 15 % à 80 % de charge avec une prise renforcée et 2h55 seront nécessaires avec une wallbox 7 kW.

Nouvelle Spring se repositionne sur le segment A électrique, très convoité par les primo-accédants à un véhicule électrique. Avec son design entièrement nouveau, son niveau d’équipement et son tarif, le Nouvelle Dacia Spring affirme ses nombreux atouts pour poursuivre sa saga européenne .

Dacia propose deux tarifs pour la Nouvelle Dacia Spring : la version de base « expression », à 17 000 € et la version « journay » mieux équipée à 19 400 €, (hors aides gouvernementale).

Michel MORILLON